Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Жизненный цикл семьи, кризисы и характерные проблемы

Жизненный цикл семьи – это некая последовательность смены событий и стадий, которые проходит любая семья.

Как человек рождается, растет, взрослеет, набирается уму-разуму, потом старится и покидает этот мир, так и семья, состоящая из людей, проходит по своему жизненному пути. Конечно, семья может пропустить тот или иной этап своего развития, например, не родить детей, но некоторые события являются неизменными, например, изменение физического возраста людей.

Условно жизненный цикл семьи может быть разделен следующим образом:

  • Период ухаживания.
  • Фаза проживания супругов без детей
  • Семья с маленьким ребенком
  • Фаза стабилизации или зрелого брака
  • Фаза, в которой дети постепенно покидают дом
  • Фаза «пустого гнезда»
  • Фаза, в которой кто-то из партнеров остается один после смерти другого

Каждая фаза жизненного цикла семьи ставит перед ее участниками определенные задачи. Функциональная семья – это та семья, которая успешно справляется с поставленными перед ней внешними и внутренними задачами. Дисфункциональная, соответственно – это та семья, которая с этими задачами не справляется. Обычно в этот кризисный момент люди либо разрывают отношения, либо пытаются устанавливать новые правила общения, либо идут к специалисту – семейному психологу или психотерапевту, чтобы вернуть утраченное равновесие.

Прием руководителя центра, кандидата психологических наук Знаменской С. И.
Консультация семейного психолога

Какие же проблемы и задачи могут возникнуть у семьи на каждом из циклов?

Период ухаживания

Чтобы успешно пройти эту фазу молодые люди должны разрешить следующие проблемы:

  • достичь эмоциональной и финансовой независимости от родителей;
  • развить навыки ухаживания и привлечения партнера;
  • занять адекватный возрасту социальный статус.

Это – очень важная стадия как для индивидуального психического развития, так и для развития его будущей семьи.

Фаза проживания супругов без детей

Это первый кризис, когда люди начинают жить вместе и должны договориться о том, по каким правилам это будет происходить. Есть правила, которые легко выработать, а некоторые очень трудно. Легче всего выработать внешние правила (кто и когда моет посуду; кто ходит в магазин; кто зарабатывает деньги и т.д.). Труднее выработать правила, связанные с более глубинными вещами: баланс между доверием и контролем в паре, вопрос разделения власти и зон ответственности, взаимоотношения с родителями супругов, совместное/ раздельное времяпровождение и так далее.

Семья с маленьким ребенком

Это очередной кризис, когда меняется вся структура семьи. Было двое – стало трое. И снова надо договариваться, так как возникли новые обязанности и новые роли. На этом этапе может возникнуть ревность одного из супругов, если он почувствует, что другой партнер больше привязан к ребенку, чем к нему. Может возникнуть проблема самореализации у матери, которая будет ревновать мужа к активному образу жизни, которого она сейчас лишена. Могут возникнуть проблемы взаимодействия с родительскими семьями, так как бабушки и дедушки могут захотеть влиять на то, что происходит в молодой семье.

Фаза стабилизации/ зрелого брака

Обычно эта фаза соответствует кризису середины жизни супругов. Середина жизни, как известно, характеризуется сочетанием больших возможностей с серьезными ограничениями. Вроде люди накопили большой опыт, получили определенный социальный статус, но уже не так просто адаптироваться к изменяющимся экономическим обстоятельствам, трудно что-то менять, приходится «плыть по течению» даже тогда, когда это течение тебе не очень нравится. Еще одним типичным стрессом для семьи является необходимость ухода за престарелыми родителями и переживание их смерти.

Фаза, в которой дети постепенно покидают дом

Наиболее серьезные кризисы семья переживает тогда, когда кто-то вступает в семью или покидает ее. Родители могут вдруг обнаружить, что оставшись наедине, им не о чем говорить друг с другом. Или вдруг обостряются старые разногласия и проблемы, решение которых было отложено из-за рождения и воспитания детей. В этот период возрастает число разводов.

Последние стадии жизненного цикла семьи

Уход на пенсию может сделать проблему пребывания наедине друг с другом еще более острой. Часто в это время возникает проблема ухода за старым супругом. Время идет, один из супругов умирает, и жизненный цикл семьи завершается.

Мы видим, что каждая стадия развития семьи несет в себе потенциальную угрозу разрыва отношений. Но все ли так плохо? Обязательно ли надо бояться этих кризисов? Надо сказать, что всякий кризис может привести семью как к распаду, так и к большему укреплению. Ведь если супруги совместно преодолевают кризис, то их любовь и содружество только возрастают.

Главное – не запускать проблемы, активно их решать, не думать, что все «рассосется само собой». Записаться на консультацию к семейному психологу нашего центра можно по телефону 943-71-88 или оставить заявку прямо на сайте.

Другие статьи
  • Как поступить если любимый человек Вам изменяет?

    Решение о полном разрыве отношений принимать трудно и не всегда результат того стоит. Если вы точно знаете, что у супруга есть любовница и факт измены подтвердился (вы видели их вместе), то отреагировать нужно обязательно.

  • Окружающий мир полон красок, разнообразия и возможностей

    Окружающий мир полон красок, разнообразия и возможностей — таким его видят люди, находящиеся в равновесии и состоящие в счастливом браке. Если вы обнаружили, что не видите решений в сложных семейных ситуациях и пропало даже желание действовать, семейный психолог придет вам на выручку.

  • Мир сквозь пыльное стекло. Депрессия: ее причины, симптомы и возможности лечения

    Как избавиться от депрессии? Такой вопрос задают себе люди не только болеющие депрессией, но и радеющие за скорейшее выздоровление своих родных и близких. Попутно, очень часто, задается такой вопрос: Как распознать депрессию?

  • Неврозы. Их симптомы, причины и психотерапевтическое лечение

    Неврозы — обратимые психические расстройства, проявляющиеся эмоциональными и соматовегетативными симптомами, вызванными в основном психогенно (конфликтогенно) вследствие кратковременного воздействия стресс-факторов, протекающими с осознанием болезни.