Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Фазы сексуального контакта

Секс как и любой другой процесс проходит определенные фазы.

В медицинской модели обычно выделяют 4 этапа: возбуждение, плато, оргазм и фаза разрешения. Некоторые добавляют еще один этап — рефракторный период.

Психологи же подошли к этому вопросу более детально, менее механистически и выделили 8 фаз сексуального контакта.

Рассмотрим фазы секса по порядку

Сексуальный интерес — это некоторый фон нашей активности в течение жизни. В какой-то период наш сексуальный интерес выше, и тогда тема секса, сексуальности приобретает важное место в нашей жизни, мы больше и чаще обращаемся к этой теме. В какие-то периоды наш интерес к сексу и сексуальности меньше, и мы заняты какими-то другими аспектами своей жизни.

Сексуальное желание — опредмеченное и более конкретное выражение наших потребностей. Соответственно, если у нас есть сексуальный интерес, т.е. эта потребность актуальная, то появляется желание ее удовлетворить. Желания часто путают с поведением: но в отличие от поведения, они не поддаются прямому контролю и приходят из глубин нашей психики, говоря нам о неудовлетворенной потребности. Поэтому любые желания является нормой, пока они не переходят в действия. И в этом смысле, фантазии — отличный способ поддержать сексуальное желание.

Сексуальное возбуждение — это некоторый телесный, физиологической процесс подготовки половых органов и организма вцелом к половому акту. Здесь также важно отметить, что сексуальное возбуждение отличается от предыдущего этапа. Наличие желания не всегда приводит к возникновению возбуждения.

Плато — это период, когда возбуждение уже высоко и организм подходит к оргазму.

Оргазм — кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения, удовлетворения. Сложности, связанные с получением оргазма, довольно широко описаны и изучены.

Фаза разрешения — это фаза, когда половые органы возвращаются в свое обычное состояние.

Рефракторный период — это время, когда повторный сексуальный акт невозможен физиологически или нежелателен из-за отсутствия потребности. Его длительность сильно различна у разных людей и может зависеть от возраста и пола, что не является каким-то выходом за пределы нормы. Разница в длительности рефракторного периода — частая причина недопонимания и напряженности в отношениях.

Прием руководителя центра, кандидата психологических наук Знаменской С. И.
Консультация семейного психолога, сексолога

Психологическая работа или присвоение полученного опыта. Все события нашей жизни являются некоторым опытом, исходя из которого, мы либо подтверждаем какие-то наши идеи, либо делаем новые выводы и меняем свою картину мира. Сексуальный контакт не является в данном случае исключением. И здесь важно оставаться гибким и открытым к новому опыту и новым идеям.

Важно сказать, что сложности могут возникать на разных стадиях и по разным причинам. Здесь часто требуется отдельная работа по изучению и выяснению того, как все устроено у данного конкретного человека.

Также важно отметить, что взрослый человек может и имеет право остановить сексуальный контакт на любом из этапов, не взирая на возникающее недовольство партнера.

Записаться на консультацию к семейному психологу нашего центра можно по телефону 943-71-88 или оставить заявку прямо на сайте.

Автор: Чесноков С. В.

Другие статьи
  • Как поступить если любимый человек Вам изменяет?

    Решение о полном разрыве отношений принимать трудно и не всегда результат того стоит. Если вы точно знаете, что у супруга есть любовница и факт измены подтвердился (вы видели их вместе), то отреагировать нужно обязательно.

  • Окружающий мир полон красок, разнообразия и возможностей

    Окружающий мир полон красок, разнообразия и возможностей — таким его видят люди, находящиеся в равновесии и состоящие в счастливом браке. Если вы обнаружили, что не видите решений в сложных семейных ситуациях и пропало даже желание действовать, семейный психолог придет вам на выручку.

  • Мир сквозь пыльное стекло. Депрессия: ее причины, симптомы и возможности лечения

    Как избавиться от депрессии? Такой вопрос задают себе люди не только болеющие депрессией, но и радеющие за скорейшее выздоровление своих родных и близких. Попутно, очень часто, задается такой вопрос: Как распознать депрессию?

  • Неврозы. Их симптомы, причины и психотерапевтическое лечение

    Неврозы — обратимые психические расстройства, проявляющиеся эмоциональными и соматовегетативными симптомами, вызванными в основном психогенно (конфликтогенно) вследствие кратковременного воздействия стресс-факторов, протекающими с осознанием болезни.