Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Ночные страхи у детей

Ночные страхи встречаются примерно у 2%-8% всех детей, особенно от этого страдают дети в возрасте 2-6 лет, а также малыши, которые отказались от дневного сна (это одна из причин возникновения поведенческой инсомнии). У некоторых детей нарушение сна возникает из-за страха темноты, так называемой “никтофобии”.

Взрослому человеку вполне понятно, что в пустой комнате бояться некого и нечего, но ребенок этого не знает или не уверен в этом. Отсюда возникает нарушение сна у ребёнка, его трудно успокоить и уложить, ребёнок просыпается среди ночи с плачем и не может уснуть снова.

Что делать родителям

Нельзя назвать плачущих по ночам детей трудными или плохими. Зачастую ребёнок не виноват в том, что плохо спит. Обычно днём эти дети ведут себя нормально, а проблемы возникают только тогда, когда наступает время ложиться спать.

Что делать, если ребёнок не спит один? Причин к этому может быть несколько, а какого-то универсального средства с этим справиться нет, только опытный психолог подскажет, как действовать именно вам. Возможно, малышу просто страшно оставаться одному, поэтому можно попробовать уснуть рядом с ним и уйти позже. Но нет гарантии, что ночью он не проснётся и не попросит вас вернуться.

Если ночные кошмары у ребёнка не регулярны, то возможно это поведенческая бессонница. Нужно тщательно проанализировать весь день ребенка и атмосферу, в которой он пребывает большую часть времени.

Родителям тревожных деток труднее справиться с этой проблемой в одиночку, ночные страхи у ребёнка возникают не случайно и могут перерасти в настоящие проблемы, например, энурез или другие неврозоподобные проявления. Если вовремя не обратить на это внимание и не начать действовать, психологический комфорт ребёнка, состояние его нервной системы могут резко ухудшаться и в дневное время.

Для последующей психотерапии затянувшихся проблем может потребоваться длительный курс лечения. Ночные страхи часто являются следствием неспокойной обстановки в семье, повышенной тревожности у родителей, перенесённых ребёнком стрессов дома или в детском саду, трудностей адаптации ребёнка в социуме (детском саду или школе).

Потому реагировать на появление ночных страхов у ребёнка надо своевременно, приводя к гармонии его психику и нервную систему. Обратиться к детскому или семейному психологу можно в любое удобное для вас время, специалисты клиники работают в течение всей недели.

 Подготовка к школе и успешное обучение
Подготовка к школе и успешное обучение
Формируем навык "Слушать-думать-выполнять"
Подробнее
Терапия неврозов и тревожно-фобических состояний
Терапия неврозов и тревожно-фобических состояний
терапия методами: Эбру, Песочная, Рефлексотерапия
Подробнее
Рекомендуемые услуги по данному направлению
Другие статьи
  • Суицидальное поведение детей и подростков

    В новой статье подробно рассказываем о детском суицидальном поведении. Как помочь ребенку? Что провоцирует суицидальные мысли у подростка? 

  • Поведенческие и психические феномены, проявляющиеся у детей во сне

    В предыдущей статье мы уже подробно обсуждали факторы расстройства детского сна. В данном тексте разберем виды нарушений сна у детей, которые
    относятся к сложным формам и наблюдаются в основном у детей сторганическим поражением головного мозга, невротическими и
    пароксизмальными расстройствами, чувствительной (незрелой) нервной системой.

  • Герасимов Иван Владимирович

    Специалист по ОФП/АФК, сенсомоторной коррекции. В своей работе специалист применяет методы: общей физической подготовки, адаптивной физической культуры, включает программы сенсомоторной и нейродвигательной тренировки, мозжечковой стимуляции.

  • Нейропсихологическая диагностика в системе коррекционной работы

    Нейропсихологический подход к исследованию нарушенного развития ребенка, базируется на знаниях мозговой организации (связи психической функции с определёнными участками мозга) и взаимосвязи высших психических функций (восприятия, памяти, мышления, речи), как единой динамической системы функционирования мозга.