Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Почему дети болеют?

Этот вопрос актуален сегодня как никогда. Где искать «корень» множества детских болезней, для того чтобы лечить их причину, а не следствие?

На поверхности мы видим – ослабленный иммунитет и длительное течение заболеваний или на смену одной болезни, приходит другая. Как «разорвать» круг бесконечных мытарств по врачебным кабинетам, больницам? Рассмотрим эти вопросы по порядку.

Ряд факторов, которые в сочетании, могут оказаться в основе любого заболевания:

  • Слабость нервной системы ребёнка, обусловленная генетически или течением беременности, родов;
  • Соматическая (телесная) предрасположенность органов или систем организма к возникновению заболеваний;
  • Тонкая психическая организация — особая чувствительность к стрессам, переживаниям и психологическому дискомфорту;
  • Наличие психологического дискомфорта (семейные ссоры, развод родителей, несогласованность в воспитании, ребёнок с няней, начало школьного обучения, адаптация к детскому саду, длительное нахождение в больнице, перенесённая операция, утрата одного из родителей, обучение ребёнка за границей и т.д.)

Наиболее частый ряд телесных заболеваний, которые возникают по психосоматическому типу: эссенциальная гипертония, бронхиальная астма, ревматоидный артрит, нейродермит, гипертиреоз, язвенный колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Это классическая «святая семёрка » психосоматических заболеваний. Дополняют этот перечень: аллергии, нарушения сна, вегетососудистая дистония, энурез, головные боли, боли в спине, в животе, мигрирующие боли, расстройства питания, функциональные рвоты и т.д. Далее я ссылаюсь на результаты научных исследований: «в России 68% детей имеют нервно-психические и соматические расстройства».

Психосоматические заболевания, возникают в определённой последовательности, которая заложена в самом названии. Страдает душа (психика) – болеет тело. Вот где основа множества недугов, которые как «снежный ком» легко образуются, но сложно поддаются лечению. Почему? Потому что для их лечения необходимо привести в норму психическую сферу ребёнка – создать спокойствие и гармонию, устранить все психотравмирующие обстоятельства и причины.

Это надо делать совместно с лечением у педиатра, невролога, аллерголога, гастроэнтеролога и т.д. Психотерапевтическая работа проводится по индивидуальной схеме для каждого ребёнка. Учитывается тяжесть, длительность, симптоматическая очерченность заболевания.

Прием руководителя центра к.п.с.н., медицинского психолога, реабилитолога Знаменской С.И.
Прием детского, подросткового психолога

Как «разорвать» патологический круг заболеваний?

Начинать надо с обследования – психологического и клинического. Это даст понимание общей картины заболевания и поможет установить сложную причинно-следственную связь. На пути к постановке диагноза, необходим анализ того, что угнетает психику и в каких телесных недугах это выражается. В дальнейшем выводится формула конкретных психосоматических отношений – числитель и знаменатель. Для преодоления этой взаимосвязи, достаточно изменить одну из патологических составляющих. К сожалению, не существует универсальных схем лечения для всех заболеваний и для каждого ребёнка. Всё очень индивидуально и симптомы и их лечение. Этим должны заниматься специалисты. Что можно рекомендовать родителям, как универсальный совет?

Чтобы дети реже болели, необходимо:

  • дарить им любовь и ласку;
  • проявлять заинтересованность к делам ребёнка;
  • уметь слушать и слышать потребности ребёнка;
  • уважать ребёнка как формирующуюся «личность»;
  • одобрять и подкреплять в любой целенаправленной деятельности;
  • заботится о гармонии в семейных отношениях;
  • предъявлять единые воспитательные требования;
  • правильно выбирать меры наказания;
  • ежедневно общаться с ребёнком и уделять ему внимание;
  • не перегружать физически и психически;
  • следить за режимом сна и бодрствования;
  • обеспечить полноценное питание.

Конечно, вы можете сказать, что всё это присутствует в вашей жизни, а ребёнок, всё-таки болеет. В жизни каждой семьи отчасти выполняются данные рекомендации, только в какой мере? Наш взгляд на собственное поведение всегда деформирован. Мы осознанно и бессознательно стараемся оправдать себя и ищем причины вне себя, и может быть вне семьи. В ряде случаях, бывает и так.

Родительская мудрость заключается в чувствовании, предвидении ситуации, которая ещё не произошла, но может оказаться рядом. С учётом сложности постановки диагноза психосоматического заболевания, не ждите, что вам об этом сразу сообщит лечащий врач и направит вас к психологу. Скорее всего, вы услышите о неясной этиологии заболевания, стёртой картине болезни, или данные клинического обследования будут не соответствовать симптоматическим проявлениям. И ребёнка в очередной раз выпишут с нерешённой проблемой здоровья.

Дорогие родители, здоровье ваших детей в ваших надёжных руках! Будьте внимательны к происходящему и ваша интуиция, зачастую подскажет — куда и к какому специалисту следует обратиться.