Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Подростковый возраст — как его пережить?

Как правило, эта замечательная пора приходит не заметно. Ребёнок постепенно взрослеет и ежедневно меняется в своём психофизиологическом состоянии, демонстрирует свои внутренние изменения характера, внешности, поведения. Родители начинают это замечать, когда подросток становится обособленным, «колким», иногда грубым в отношениях с ними и другими людьми.

Конфликтные ситуации возникают без особых на то причин, когда ребёнок уходит из-под родительского контроля и влияния, создаёт защитную «стену» собственного пространства. Ограждая свой мир от вмешательства родителей, ребёнок замыкается, становится не доступным для воспитательных бесед, игнорирует мнение родных и близких людей. Это настораживает и пугает, возникает вопрос:

Как долго будет длиться такое состояние у ребёнка?

Длительность противостояния зависит от особенностей протекания пубертатного периода, готовности родителей к принятию изменений в ребёнке и заложенного «зерна» хороших отношений до вхождения ребёнка в пубертат. У каждого ребёнка и в каждой семье, это происходит иначе, чем у других.

Критические периоды отношений, как подводный айсберг, могут наступить в различный возрастной период – с 12 до 16 лет. Очень важно не пропустить стадию приближения кризиса, когда трудности общения только начинаются, а не зашли в конфликтный тупик.

Поскольку конфликты приводят к разрыву отношений, подросток отказывается от любой помощи со стороны и совместный поход к психологу воспринимается отказом. В таких случаях, оказание психологической помощи семье подростка включает несколько этапов — выход из конфликта и налаживание гармоничных отношений.

Прием руководителя центра к.п.с.н., медицинского психолога, реабилитолога Знаменской С.И.
Прием подросткового психолога

Помощь психолога подростку и его семье оказывается специалистами нашего центра в любой стадии семейного кризиса. Если в вашей семье это произошло – не отчаивайтесь! Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы вы смогли благоприятно пережить этот трудный период и сохранить тёплые, доверительные отношения с ребёнком.

Записаться на консультацию к психологам нашего центра можно по телефону 943-71-88 ежедневно с 10.00 до 21.00 или оставить заявку на сайте.