Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Подросток хамит

Проблема «трудных подростков», как это ни печально, довольно часто проявляется в последнее время.

Сказывается и пагубное влияние жестокости в кино, и отсутствие цензуры в сети Интернет. Однако, порой и послушные, вежливые дети в определённый момент жизни становятся необщительными, начинают грубить родителям и кажется, что с ними совершенно невозможно договориться. Обычно этот период называют «переходным возрастом». Начинаться и заканчиваться он может в разном возрасте, но обычно это происходит в 14-17 лет.

Что делать, если подросток перестаёт общаться с родителями

Однозначно можно сказать, что справиться с этим можно только путём взаимодействия, внимательного изучения текущих потребностей и особенностей развития ребёнка, а также круга его общения. Только не стоит шпионить и вторгаться в его или её личную жизнь, не сомневайтесь, что она у ребёнка должна быть её и право на неё нужно уважать. Консультация с семейным врачом-психологом будет в таком случае очень полезна. Если подросток принимает в штыки ваше решение пойти с ним к специалисту, то не стоит настаивать — так можно только усугубить ситуацию.

Обратите внимание на его интересы и хобби. Будьте осторожны с психикой ребёнка и помните, что когда-то и вы были подростками. Память о собственном опыте тоже может помочь.

Если Вы чувствуете, что подросток становится неуправляемым и справиться своими силами не представляется возможным, то помощь может оказать квалифицированный психолог. Записаться на консультацию к специалистам нашего центра можно по телефону +7-921-943-71-88

 Подготовка к школе и успешное обучение
Подготовка к школе и успешное обучение
Формируем навык "Слушать-думать-выполнять"
Подробнее
Терапия неврозов и тревожно-фобических состояний
Терапия неврозов и тревожно-фобических состояний
терапия методами: Эбру, Песочная, Рефлексотерапия
Подробнее
Другие статьи
  • Суицидальное поведение детей и подростков

    В новой статье подробно рассказываем о детском суицидальном поведении. Как помочь ребенку? Что провоцирует суицидальные мысли у подростка? 

  • Поведенческие и психические феномены, проявляющиеся у детей во сне

    В предыдущей статье мы уже подробно обсуждали факторы расстройства детского сна. В данном тексте разберем виды нарушений сна у детей, которые
    относятся к сложным формам и наблюдаются в основном у детей сторганическим поражением головного мозга, невротическими и
    пароксизмальными расстройствами, чувствительной (незрелой) нервной системой.

  • Герасимов Иван Владимирович

    Специалист по ОФП/АФК, сенсомоторной коррекции. В своей работе специалист применяет методы: общей физической подготовки, адаптивной физической культуры, включает программы сенсомоторной и нейродвигательной тренировки, мозжечковой стимуляции.

  • Нейропсихологическая диагностика в системе коррекционной работы

    Нейропсихологический подход к исследованию нарушенного развития ребенка, базируется на знаниях мозговой организации (связи психической функции с определёнными участками мозга) и взаимосвязи высших психических функций (восприятия, памяти, мышления, речи), как единой динамической системы функционирования мозга.