Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Тревожные расстройства, панические атаки с агорафобией. Симптомы, причины, лечение

Существует несколько различных форм проявления тревоги, страха. В норме страх, тревога носят защитную функцию, это полезные чувства, которые предупреждают нас об опасности. Если же опасность мнимая или степень опасности существенно меньше величины страха, то говорят о наличии фобии. Если человек находится постоянно или большую часть времени в напряжении, в тревоге, причину для которой он точно назвать не в силах — «должно случиться что-то плохое», то речь идет о тревожном расстройстве.

Ряд фобий сопровождается вегетативными проявлениями. Если в момент наступления сильного страха возникает комплекс вегетативных симптомов, таких как: ощущение удушья, сердцебиение, потливость, резкое похолодание или жар в теле, ощущение пульсации в голове, дрожь, слабость в ногах, чувство тошноты, страх потери сознания, страх смерти, то речь идет о панической атаке.

Паническая атака — наиболее частый спутник агорафобии

Слово «агорафобия» буквально означает «страх перед большим открытым пространством», однако этот термин обычно используется в более узком значении: им обозначают страх человека оказаться в ситуации, откуда не будет возможности уйти в случае развития приступа паники. К типичным ситуациям, которые обычно трудны для людей, страдающих агорафобией, относятся стояние в очереди в закрытом помещении (например, в банке или магазине), сидение в середине длинного ряда (в театре или классной комнате), поездка на автобусе или авиаперелет. У жителей мегаполисов наиболее частым местом для развития панической атаки становится метро.

У некоторых людей агорафобия развивается после возникновения в одной из этих ситуаций в виде приступа паники. Другие люди просто чувствуют себя неудобно в этих обстоятельствах, а приступы паники могут никогда не развиваться или развиваться лишь позднее. Агорафобия часто мешает в повседневной жизни, иногда настолько существенно, что заставляет человека оставаться дома большую часть времени.

Таким образом, человек может сформировать избегающее поведение. Например, один молодой пациент с агорафобией в начале боялся ездить в метро. Перестал и стал использовать наземный транспорт. Затем и поездка в маршрутке стала для него источником страха- он начал ходить пешком. В итоге, когда и просто выход на улицу стал невыносим, молодой человек перестал выходить из дома.

В течение жизни 10-20% людей переносят один или более панических приступов. У двух третей клиентов приступы паники сочетаются с агорафобическим расстройством. Заболевание чаще всего начинается в возрасте около 20 лет; первое появление его после 40 лет – необычный редкий случай.

Прием руководителя центра, кандидата психологических наук Знаменской С. И.
Консультация психолога

Причины панических атак

Точные причины панических атак с агорафобией не установлены. Американские психиатры склонны считать, что сначала развивается паническая атака – затем агорафобия. Европейская система допускает первоначальное развитие агорафобии.

В некоторых исследованиях была обнаружена связь между агорафобией и проблемами с ориентацией в пространстве. Когда человек с такими проблемами теряет ориентиры (в толпе или на большом открытом пространстве) возникает приступ.

Ряд исследователей полагает, что причина панического расстройства – это нарушение обмена в головном мозге биогенных аминов – веществ, отвечающих за баланс эмоций. Это подтверждается успешностью лечения панических расстройств современными препаратами из группы антидепрессантов, как раз воздействующими на данную сферу.

Диагностика и лечение панического расстройства

Диагностика, как правило, проводится методом исключения: то есть, человек проходит ряд исследований, отвергающих какую-либо органическую причину для симптомов, которые он испытывает. Это и осмотр терапевта, ЭКГ, консультация эндокринолога с взятием анализа крови на гормоны щитовидной железы, осмотр невролога, исключающий грубую патологию нервной системы, и ряд других тестов.

Поскольку в начале своего заболевания человек часто убежден, что болен смертельно (об этом ему напоминает каждый раз страх смерти), он и сам проходит по всем возможным врачам и диагностическим кабинетам, порой, не по одному разу. Часто приходит к печальному выводу, что современная медицина не в состоянии обнаружить его смертельное заболевание, а врачи совершенно халатны и безразличны к его страданиям. Поворотным моментом становится обращение к психотерапевту.

На начальном этапе работы психолог подробно информирует пациента об особенностях панического расстройства, убедительно доказывает, что еще ни один человек за всю историю наблюдений от панической атаки не умер. Дальнейшая работа с клиентом строится на принципах когнитивно-поведенческой терапии. На ней человек имеет возможность в ином ракурсе увидеть подоплеку своих страданий, изменить ряд негативных установок, проработать причины своих страхов, а затем, с помощью специальных упражнений-экспериментов, научиться не избегать а проживать свой страх, тем самым избавляясь от его гнета.

Записаться на консультацию к психологам нашего центра можно по телефону 943-71-88 или оставить заявку на сайте.

Другие статьи
  • Как поступить если любимый человек Вам изменяет?

    Решение о полном разрыве отношений принимать трудно и не всегда результат того стоит. Если вы точно знаете, что у супруга есть любовница и факт измены подтвердился (вы видели их вместе), то отреагировать нужно обязательно.

  • Окружающий мир полон красок, разнообразия и возможностей

    Окружающий мир полон красок, разнообразия и возможностей — таким его видят люди, находящиеся в равновесии и состоящие в счастливом браке. Если вы обнаружили, что не видите решений в сложных семейных ситуациях и пропало даже желание действовать, семейный психолог придет вам на выручку.

  • Мир сквозь пыльное стекло. Депрессия: ее причины, симптомы и возможности лечения

    Как избавиться от депрессии? Такой вопрос задают себе люди не только болеющие депрессией, но и радеющие за скорейшее выздоровление своих родных и близких. Попутно, очень часто, задается такой вопрос: Как распознать депрессию?

  • Неврозы. Их симптомы, причины и психотерапевтическое лечение

    Неврозы — обратимые психические расстройства, проявляющиеся эмоциональными и соматовегетативными симптомами, вызванными в основном психогенно (конфликтогенно) вследствие кратковременного воздействия стресс-факторов, протекающими с осознанием болезни.