Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

О чем болеет тело? Психосоматические расстройства и их лечение

Психосоматические расстройства — это разнообразные проявления нарушений со стороны органов и систем организма, которые возникают и обостряются под влиянием психогенных (психологических факторов).

Во всех случаях психосоматических расстройств мы видим вегетативную дисфункцию и выраженную в различной степени невротическую симптоматику, проявления астенического синдрома (слабость, головокружение, снижение аппетита), нарушения сна, мышечные «зажимы». Симптомы депрессии, тревога и ипохондрия являются обычными спутниками психосоматических расстройств.

Существуют различные виды психосоматических расстройств

Психосоматические реакции – это кратковременные изменения со стороны различных систем организма. К ним можно отнести: учащение пульса, повышение артериального давления, изменение частоты и глубины дыхания, покраснение или бледность кожных покровов, внезапную мышечную слабость, кратковременное нарушение стула или мочеиспускания и множество других, как правило, физиологических проявлений, возникающих после психических переживаний. К психосоматическим реакциям следует отнести ряд временных изменений, фиксируемых с помощью биохимических методов исследования: изменения сахара в крови, ее свертываемости или иммунной активности и др.

Функциональные невротические нарушения различных органов: сердца, желудка, кишечника и т.д., представляют собой функциональные расстройства, которые преимущественно сконцентрированы в определенных органах. Изменения в этих органах явно носят неорганический характер (например: нарушение перестальтики кишечника – запор, диарея; нарушение ритма сердца – тахикардия, брадикардия; дисфункция желчного пузыря и желчных протоков – дискинезия), и мы не можем обнаружить объективных признаков поражения этих органов. В тоже время, прослеживается чёткая взаимосвязь с возникновением данных симптомов и началом сильных переживаний, происходящих в жизни человека.

Соматоформные расстройства. Для них характерно множество постоянных жалоб на неприятные и тягостные ощущения в организме человека, функциональные расстройства, наблюдающиеся со стороны нескольких органов, при отсутствии объективных признаков их повреждения. Отчетливо просматривается взаимосвязь жалоб пациента с длительно воздействующими психологическими стрессами, хронической усталостью и нервным напряжением.

Конверсионные расстройства, в их симптоматике отчетливо проявляется взаимосвязь личностных особенностей человека и тяжести воздействия психотравмирующего фактора. Например, реакция личности на переживание – попытка вытеснить его из психики, стараться не думать о нём, забыть за рядом других жизненных проблем, всегда приводит к его трансформации в нервный импульс, «бьющий» по слабым местам организма. В первую очередь, страдают ослабленные органы или имеющим генетическую предрасположенность к заболеваниям.

В происхождении классических психосоматических заболеваний, к которым относят: язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, бронхиальную астму, гипертоническую болезнь, нейродермит, неспецифический полиартрит, тиреотоксикоз и язвенный колит, пусковым механизмом является неблагоприятный психологический фактор. Он также обостряет течение заболевания, приводит к рецидивам и существенно окрашивает клиническую симптоматику болезни.

Прием руководителя центра, нейропсихолога, реабилитолога, кандидата психологических наук Знаменской С. И.
Консультация психолога
Сеанс рефлексотерапии для взрослых
Консультация нейропсихолога

Лечение психосоматических заболеваний всегда предполагает комплексный подход:

  • Психологическая диагностика личности и определение неврологического статуса с последующей психотерапией (избавление от тревоги, депрессии, нарушения сна, фобий, внутриличностных конфликтов, болезненных переживаний).
  • Улучшение функционального состояния органов и систем организма в области локализации болевых ощущений, дискомфорта, тяжести на мышечном и органическом уровне. С этой целью применяется физиотерапия — индивидуально разработанный комплекс ЛФК, массаж рефлексогенных зон (классический, точечный).

В нашем центре практикуется комплексный подход к лечению психосоматических заболеваний. Разработаны программы помощи, включающие консультации специалистов: невролога, психотерапевта, психолога, нейропсихолога, специалиста по ЛФК и массажу.

Другие статьи
  • Как поступить если любимый человек Вам изменяет?

    Решение о полном разрыве отношений принимать трудно и не всегда результат того стоит. Если вы точно знаете, что у супруга есть любовница и факт измены подтвердился (вы видели их вместе), то отреагировать нужно обязательно.

  • Окружающий мир полон красок, разнообразия и возможностей

    Окружающий мир полон красок, разнообразия и возможностей — таким его видят люди, находящиеся в равновесии и состоящие в счастливом браке. Если вы обнаружили, что не видите решений в сложных семейных ситуациях и пропало даже желание действовать, семейный психолог придет вам на выручку.

  • Мир сквозь пыльное стекло. Депрессия: ее причины, симптомы и возможности лечения

    Как избавиться от депрессии? Такой вопрос задают себе люди не только болеющие депрессией, но и радеющие за скорейшее выздоровление своих родных и близких. Попутно, очень часто, задается такой вопрос: Как распознать депрессию?

  • Неврозы. Их симптомы, причины и психотерапевтическое лечение

    Неврозы — обратимые психические расстройства, проявляющиеся эмоциональными и соматовегетативными симптомами, вызванными в основном психогенно (конфликтогенно) вследствие кратковременного воздействия стресс-факторов, протекающими с осознанием болезни.