Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Поговорим о расстройстве сна у детей

17.07.2023г

Нарушения сна наблюдаются у детей с возбудимой нервной системой, гиперактивностью и эмоциональной лабильностью. С этой проблемой обращаются 30% родителей, уставших от длительных ежедневных укладываний и ночных пробуждений. Чаще возраст детей с нарушениями сна попадает в период от 0 до 4 лет. Он совпадает с активным развитием у ребёнка психической сферы: мышления, речи, моторики и адаптацией его в социуме (в группах развития, в детском саду).

Нарушениями сна страдают подростки 12-17 лет. Этот период насыщен эмоциональными переживаниями, основанными на физиологии пубертатного периода, личностного становления и роста, поиска и утверждения своего социального статуса среди сверстников, первой влюбленности и др.

Рассмотрим ряд основных психосоциальных факторов, приводящих к нарушению сна у ребёнка:

1.    Привыкание детей к особым условиям засыпания, без которых в дальнейшем они не могут обойтись. Примерами могут служить: укачивание, кормление, сосание соски, без которых проснувшийся ребёнок не может уснуть. Другой пример - засыпание в кровати родителей: проснувшись в собственной кроватке, ребёнок не может заснуть из-за непривычной обстановки;

2.    Неправильный режим дня (нерегулярный сон в дневные часы, отсутствие чёткого времени отхода ко сну, кормления, прогулок и в целом, сбой циркадного ритма «день-ночь»);

3.    Непоследовательное и недостаточное ограничение активности ребёнка перед укладыванием (шумные и подвижные игры вместо прогулки и спокойного игрового выбора, эмоциональные мероприятия, компьютерные игры, крайне негативно возбуждающие нервную систему и т.д.).

4.    Нарушение взаимоотношений ребёнка с родителями, частые ссоры между ними или ссоры других членов семьи при ребёнке;

5.    Сложная адаптация к детскому саду, школьному обучению от 3-х месяцев до года.

6.    Особый неврологический статус ребёнка (неврологическое заболевание, эмоциональные реакции с нервными срывами);

7.    Соматические и психосоматические заболевания детского/подросткового возраста.

8.    Чрезмерные нагрузки, связанные с трудностью освоения программы школьного обучения, множеством послеурочных кружков и занятий, требующей большой энергоотдачи.

Существуют и другие причины, нарушающие нормальный сон ребёнка. Основное, о чём должны знать родители - любые расстройства сна,  приводят к изменениям уровня реакций, поведения, эмоций в дневное время в виде: капризности, плаксивости, агрессии, негативной коммуникации, нежелании проявлять активность в социальной среде, снижению фона настроения, быстрой утомляемости, низкой стрессоустойчивости.

Выявить причины, влияющие на качество сна, поможет комплексное обследование:

  • нейропсихологическая диагностика,
  • определение психосоматического статуса,
  • диагностика семейных отношений (ближайшего микросоциума) и средовых факторов (чем занят ребенок, нагрузка на нервную систему),
  • обследование состояния нервной системы ребенка (энцефалография ЭЭГ) + консультация детского невролога.

 

Так же мы предлагаем Вам ознакомиться со статьей: Поведенческие и психические феномены, проявляющиеся у детей во сне

В нашем центре можно пройти комплексное обследование ребенка с целью выявления причинных факторов нарушенного сна, курс восстановительных занятий/сеансов у специалистов, подобранных на диагностике у нейропсихолога.

Телефон для записи по т. 943-71-88 с 9.00 до 21.00 ежедневно.