Навигация
Позвонить
8 (812) 943-71-88
ежедневно с 9:00 до 21:00
YouTube

Что делать, если ребёнок возбудимый?

Большинство родителей сталкивается с этим явлением ещё на первых годах жизни своего ребёнка. В 3-4 года начинает формироваться характер и дети в этом возрасте могут быть невыносимыми: закатывать тяжелые истерики, громко кричать, плакать, что-то требуя или просто высказывая своё недовольство.

Капризный ребенок

Весьма важно отличить истерику от каприза. Во втором случае ребёнку просто что-то очень хочется получить прямо сейчас, в данный момент, но ему по той или иной причине отказывают. Порой такие просьбы в принципе невыполнимы, например, если игрушка, которую хочет ребёнок, чужая или просто не продаётся. В таких случаях нужно спокойно объяснить своему чаду, почему его просьбу не удовлетворить в данный момент. Старайтесь не повышать голос на ребёнка в ответ на его крики, иначе он решит, что кричать — абсолютно нормальное дело и продолжит действовать на нервы в будущем в подобных ситуациях.

Главное — не идти на поводу у капризного ребёнка, но и не отказывать абсолютно во всём. Покажите, что вы готовы порадовать его, но взамен тоже хотите что-то получить: «Мама, хочу шоколадку!» — «Только если приберёшь свои игрушки прямо сейчас». Будьте обязательными в таких делах. Обмана с вашей стороны ребёнок не потерпит и это повлечёт за собой падение вашего авторитета в его глазах.

Истерика

Другое дело, если ребёнок нервный, и его истерики не обусловлены какими-то конкретными просьбами.  Возможно, такое психическое состояние связано с внутренними тревогами и переживаниями, с чем-то, что в прошлом создало для него сильный дискомфорт. Если справиться с проблемой самостоятельно не представляется возможным, обратитесь к специалисту — детскому психиатру, психотерапевту или медицинскому психологу нашей клиники. Затягивать с обращением к специалисту не следует, лишь потому что у ребёнка могут закрепляться со временем истероидные черты характера, прогрессирует возбудимость нервной системы и психики.

Записаться на консультацию к медицинским психологам нашего центра можно по телефону 943-71-88 ежедневно с 10.00 до 21.00 или оставить заявку на сайте.

 Подготовка к школе и успешное обучение
Подготовка к школе и успешное обучение
Формируем навык "Слушать-думать-выполнять"
Подробнее
Терапия неврозов и тревожно-фобических состояний
Терапия неврозов и тревожно-фобических состояний
терапия методами: Эбру, Песочная, Рефлексотерапия
Подробнее
Рекомендуемые услуги по данному направлению
Другие статьи
  • Суицидальное поведение детей и подростков

    В новой статье подробно рассказываем о детском суицидальном поведении. Как помочь ребенку? Что провоцирует суицидальные мысли у подростка? 

  • Поведенческие и психические феномены, проявляющиеся у детей во сне

    В предыдущей статье мы уже подробно обсуждали факторы расстройства детского сна. В данном тексте разберем виды нарушений сна у детей, которые
    относятся к сложным формам и наблюдаются в основном у детей сторганическим поражением головного мозга, невротическими и
    пароксизмальными расстройствами, чувствительной (незрелой) нервной системой.

  • Герасимов Иван Владимирович

    Специалист по ОФП/АФК, сенсомоторной коррекции. В своей работе специалист применяет методы: общей физической подготовки, адаптивной физической культуры, включает программы сенсомоторной и нейродвигательной тренировки, мозжечковой стимуляции.

  • Нейропсихологическая диагностика в системе коррекционной работы

    Нейропсихологический подход к исследованию нарушенного развития ребенка, базируется на знаниях мозговой организации (связи психической функции с определёнными участками мозга) и взаимосвязи высших психических функций (восприятия, памяти, мышления, речи), как единой динамической системы функционирования мозга.